воскресенье, 21 октября 2012 г.

Путешествие по карте.

Ребята! На уроке окружающего мира мы с Вами решили стараться не только изучать программный материал, но и развивать общий кругозор. Поэтому я предложила Вам узнать ответы на два вопроса: какая река соединяет озеро Байкал и Северный Ледовитый океан и какие реки впадают в Каспийское море. И была очень обрадована, когда я узнала, что большинство из Вас нашли правильные ответы на эти вопросы.
Правильный ответ на первый вопрос:
Ангара
Байкал  — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое в мире озеро и самый большой (по объему) резервуар жидкой пресной воды. В нем содержится около 19% мировых запасов пресной воды. Озеро располагается в рифтовой долине в Восточной Сибири на границе Иркутской области и Республики Бурятия. В него впадает 336 рек, в числе которых Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин и др., а вытекает одна река — Ангара.
Ангара - одна из самых больших и уникальнейших рек восточной Сибири. Общая длина Ангары 1779 км. Она вытекает из озера Байкал мощным потоком .Ангара течет по территории Иркутской области с юга на север. Долина ее хорошо разработана. На отдельных участках она расширяется до 12 - 15 км. Питание Ангара получает из озера Байкал.
Далее Ангара впадает в Енисей. А  Енисей, в свою очередь - в Северный Ледовитый океан.
Некоторые ошибочно считают, что река Лена тоже берёт начало в озере Байкал . Это не так.
Истоком Лены считается небольшое озеро в 12 километрах от Байкала, расположенное на высоте 1470 метров. 


Каспийское море на физической карте
Правильный ответ на второй вопрос:
В Каспийское море впадает 130 рек, из них 9 рек имеют устье в форме дельты. Крупные реки, впадающие в Каспийское море — Волга, Терек, Сулак, Самур (Россия), Урал, Эмба (Казахстан), Кура (Азербайджан), Атрек (Туркменистан) и другие. Крупнейшая река, впадающая в Каспийское море — Волга.
Предлагаю Вашем вниманию новые вопросы:
1. Байдарацкая губа, Чёшская губа и Пенжинская губа - о чём идёт речь, и где это находится?
2. Какая река протекает по городу Кургану?
Надеюсь, что Вы справитесь с этим заданиями. Найти правильные ответы Вам поможет физическая карта России. 
Желаю удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий