суббота, 19 мая 2012 г.

Опять эксперимент..


Как сделать секретные невидимые чернила и написать тайное послание для друзей? Давайте проведём несколько опытов и научимся этому.



Симпати́ческие (невидимые) черни́ла — это чернила, записи которыми являются изначально невидимыми и становятся видимыми только при определенных условиях (нагрев, освещение, химический проявитель и т. д.) Википедия.
Чернилами для секретной переписки, то есть симпатическими, пользовались еще в древние времена:
 Тайные агенты Ивана Грозного писали свои донесения луковым соком. Буквы становились видимыми при нагревании бумаги.
 Ленин использовал для тайнописи сок лимона или молоко. Для проявления письма в этих случаях достаточно прогладить бумагу горячим утюгом или подержать ее несколько минут над огнем.
Итак, занимательные опыты:

 Нам понадобятся: Белая бумага, кисти,  перья или пипетка, молоко или лимонный сок. (можно попробовать и яблочный сок). Свеча для расшифровки писем.

 Как провести опыт: (Первую часть опыта Вы можете сделать сами, а вторую часть делаем обязательно только в присутствии родителей!!!!!)
В чашечку налейте немного молока или лимонного сока. Возьмите белый лист бумаги и пипетку (или кисть). Наберите в пипетку немного сока или молока и напишите что-нибудь на бумаге.
Затем дайте бумаге хорошенько просохнуть. Надпись исчезла и стала невидимой.
Теперь поставьте свечу в центр тарелки и подожгите ее. Возьмите просохший лист бумаги и подержите его над пламенем свечи на расстоянии не менее 10 см. Постоянно двигайте лист туда-сюда, чтобы он не успел загореться.
Если Вы обратитесь на сайт www.alhimik.ru/show/show13.html то узнаете ещё много интересной информации.
Например:
Знаменитая шпионка Мата Хари тоже использовала секретные чернила. Когда она была арестована в Париже, в ее гостиничном номере нашли пузырек с водным раствором хлорида кобальта, что и стало одной из улик при разоблачении ее шпионской деятельности. Хлорид кобальта можно успешно использовать для тайнописи: буквы, написанные его раствором, содержащим в 25 мл воды 1 г соли, совершенно невидимы и проявляются, делаясь синими, при легком нагревании бумаги.
Члены тайной организации "Черный передел" тоже использовали в переписке невидимые чернила. Но из-за предательства одного из чернопередельцев, знавшего секрет расшифровки писем, почти все были арестованы... Тайные письма были написаны разбавленным водным раствором медного купороса. Проявлялся написанный такими чернилами текст, если бумагу подержать над склянкой с нашатырным спиртом. Буквы окрашиваются в ярко-синий цвет из-за образования аммиачного комплекса меди.
А вот китайский император Цин Шихуанди (249--206 гг. до н. э.), во время правления которого появилась Великая Китайская стена, использовал для своих тайных писем густой рисовый отвар, который после высыхания написанных иероглифов не оставляет никаких видимых следов. Если такое письмо слегка смочить слабым спиртовым раствором иода, то появляются синие буквы. А император для проявления письма пользовался бурым отваром морских водорослей, видимо, содержащим йод.


Комментариев нет:

Отправить комментарий