суббота, 19 мая 2012 г.

90-летию Пионерской Огрганизации посвящяется.... Пионеры -герои.

19 мая 2012 года исполняется 90 лет Всесоюзной пионерской организации. В годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми на защиту нашей Родины встало и юное поколение.

Тысячи ребят стали сынами полков. Были созданы Суворовские и Нахимовские училища, многие дети - участники войны, стали их воспитанниками.
За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, сотни пионеров - медалью "Партизану Великой Отечественной войны", свыше 15000 - медалью "За оборону Ленинграда", свыше 20000 - медалью "За оборону Москвы".
Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Голиков - непосредственно во время войны, остальные по её окончании.
Многие юные участники погибли в боях или были казнены немцами.
Сегодня мы открываем рубрику, посвящённую пионерам-героям.
 Помните их ребята!
Марат Казей
...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.
За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзскую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске....
Марат участвовал в боях, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПИОНЕРАМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НАШЕЙ РОДИНЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий