пятница, 18 мая 2012 г.

Научное общество учащихся.

12 мая в нашей школе состоялась итоговая конференция научного общества  учащихся. Это ежегодное мероприятие, в котором принимают участие ребята с 1 по 11 классы.
В старших классах конкурс проходит по различным секциям. В начальных классах такого разделения нет. В конкурсе-конференции ребята выступают с докладами-исследованиями на любую интересующую их тему. Вика Бегма, ученица нашего 3 "А" класса также была участницей конференции.
Вика приготовила работу на тему "Народы Южного Урала", в которой рассказала, какие основные народы проживают в нашем крае, как исторически сложилось, что они обосновались на Южном Урале. В ходе подготовки этого доклада Вика познакомилась с разнообразной информацией, касающейся культуры и традиций разных народов.
Зрителям и членам жюри Вика сообщила об основных национальностях , проживающих в Челябинской области: башкирах, татарах, немцах, украинцах и белорусах. Интересно было познакомиться с традиционными национальными костюмами этих народов.
Но участие в НОУ предполагает и проведение собственного исследования.
Все мы помним, что Вика проводила в нашем классе (а также во всех третьих классах) анкетирование с вопросом: "Предки каких национальностей есть в вашей семье". Итог этого опроса очень интересен: оказывается, в нашем классе ( после традиционно русской национальности) много ребят, имеющих татарские, украинские и белорусские корни. Но самый занимательный факт касается количества разнообразных национальностей нашего класса. Их - 16!!! Представляете, в нашем классе есть ребята, имеющие цыганские, бурятские, финские корни!...И это замечательно.
Национальности учеников других третьих классов также разнообразны... Это ещё раз говорит нам о том, в какой многонациональной стране мы живём.
Итог конференции: Бегма Вика получила диплом второй степени!!! Это здорово! так как участников было 9 человек и все они приготовили очень интересные и серьёзные работы.
Мы очень рады за Вику и желаем ей дальнейших успехов в научной работе!!!!
Вика - ты умничка!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий