воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Сочиняем сказку!


На прошлой неделе, когда занятия в школе были отменены из-за морозов, некоторые ребята из нашего класса не теряли времени даром. Они развивали свои литературные способности, пробуя сочинять сказки.


Ребятам была предложена тема сказки - рассказать о сказочной стране, в которой всё время идёт дождь.
Сказки получились разные, совершенно непохожие друг на друга. Тем они и интересны.





Предлагаю их Вашему вниманию!


Сказка Симаковой Насти.
Я хочу рассказать сказку о волшебной стране. В этой стране всегда идёт дождь. Но не такой как у нас, а волшебный. Каждый день идёт разный дождик: клубничный, грибной, конфетный, яблочный, цветочный. Все жители страны очень рады такому волшебному дождику. Каждый день все собираются на сказочной полянке и устраивают весёлый праздник. Кого только не встретишь на нём: маленьких феечек, прекрасных бабочек, серового волка, хитрой лисы, гордого льва. Все они дружат и очень рады, что живут в такой красивой и замечательной волшебной стране!


Сказка Хребтовой Наташи.
Шёл дождь, и все рыбы, которые жили на острове как обычно сидели дома. Рыбы были всегда довольны погодой, когда шёл дождь. Как Вы знаете, рыбы обожают воду. Один раз погода совсем изменилась и вместо дождя было ослепительное солнце! Солнце было настолько ярким, что осушило всё вокруг. И все рыбы еле дышали. Они пытались узнать, что случилось. Оказалось, что у одного облака в отверстие попал камень. Одна рыбка решилась вытащить камень. И у неё это получилось. Она спасла всех рыб! И всё стало по-прежнему. Конец.



Сказка Бегма Вики.
Жил-был лягушонок. И пошёл он путешествовать по всему свету. Лягушонка не хотели отпускать, но он сказал, что пойдёт с червячком. И его отпустили. Они долго шли по своей стране, в которой постоянно шёл дождик. Устали лягушонок и червячок. И решили они пойти обратно домой!

Сказка Турковского Марка.
Наступило утро. Дети встали вместе с родителями и пошли в парк. А злая ведьма хотела испортить людям настроение. Она махнула своей волшебной палочкой и сказала заклинание: "Пусть в этой стране будет лить дождь вечно". И дождь начал лить. Но потом пришёл рыцарь на коне, он хотел остановить злую ведьму и снять её чары. Он побежал в замок ведьмы.  Рыцарь прибежал к замку и началась битва. Долго они сражались и, наконец, рыцарь победил ведьму и запер её в клетке. А потом рыцарь взял волшебную палочку и проговорил заклинание: "Пусть в этой стране будет светить солнце". И дождь убежал. И все жили дружно и счастливо.
Сказка Галиулина Данилы.

Жили-были в стране Дождей три тучки. Папа - тучища грозовая, мама - тучка ливневая, сынок - тучка дождевая. В сказочном лесу жил чевячок-дождевячок и гриб-боровик. Они любили дождь!
Сказка Бутюгина Владислава.
В волшебной стране жила дожевая семья. Дождь папа, дождь мама и дождик сын. Жили они хорошо. Они дружили с морями, океанами и речками. И дожди делали работу. Помогали огородникам и грибникам. А дождик-сын играл с детьми. И у них был знакомый - снег, который помогал им выполнять работу зимой.

Сказка Алёны Волковой "Страна срёз".

В одной сказочной стране жили-были две подруги: тучка-плакса и облачко-хохотушка. Облачко постоянно смеялось над тучкой, что она мрачная, никогда не улыбается, а когда злится, становится похожей на мягкую тряпку. Тучка всегда обижалась на облачко и начинала плакать. Слёзы лились так быстро, что вся сказочная страна утопала в них. Становилось сыро и неуютно. Облако уговаривало тучку не плакать больше, но успокоить расстроившуюся тучку было не так то просто. Поэтому в этой стране постоянно шёл дождь и её называли - Страной слёз.

Сказка Ермолаева Дмитрия. "Дождиленд".

Страна, в которой всегда идёт дождь, называется Дождиленд. В этой стране живут водные жители: водяной, кикимора и русалки. Им очень нравилось  жить в этой стране, но они мечтали увидеть солнце.

Однажды произошло чудо: прекратился дождь и выглянуло солнце. Жители радовались солнечному дню. Но эта радость была недолгой. Лучи солнца начали сильно пригревать водоёмы, началось испарение воды и жители взмолились: "Скорей бы пошёл дождь!" Было много радость, когда снова пошёл дождь.
Сказка Насти Мороз "Сказка, в которой мы живём". 
Мы живём в удивительном мире, в котором есть есть сказочная страна. в ней живут красивые растения, удивительные животные, птицы и насекомые, Этой страной правит суровый король. Когда он злится, в стране начинается дождь с сильным ветром и ураганом. Его жена - грозовая грозовая туча, посылает дождь с грозой. Но у них есть маленький очень добрый сынок. Когда он веселится и улыбается, в стране идёт тёплый, грибной дождь. Как хорошо, что мы тоже можем прикоснуться к этой сказочной стране! 

Мне очень понравились все сказки. А Вам ребята?
Если кто-либо из Вас захочет тоже присоединиться к нашим юным писателям, милости просим!







Комментариев нет:

Отправить комментарий