воскресенье, 7 октября 2012 г.

Обитатели Красного моря.

Продолжаем публиковать сообщения учеников 4 "А" класса. Сегодня в рубрике юнкор мы предлагаем Вашему вниманию рассказ об обитателях Красного моря, который подготовила для нас Хребтова Наташа.


Наташа, видимо, собралась отправиться в путешествие и, чтобы оно прошло благополучно, изучила самых опасных обитателей Красного моря.



Акула
Акула - самый большой и опасный хищник красного моря, в этом море есть около 30 -ти видов акул, 2 самые опасные - это тигровая акула, которая нападает на людей и длинно крылая акула. Некоторые утверждают, что даже есть и белая акула, самая опасная акула в мире, но доказательства этому пока нету. Может, кто-то специально пустил такие сплетни, чтобы напугать людей. Но не нужно сильно пугаться, эти акулы бывают только в открытом море, а возле берега они не плавают.


Скаты - еще одни обитатели красного моря они бывают двух видов : электрический скат и скат хвостокол. Первый вид имеет свойство пускать электрический разряд, он опасен тем, что это болезненно, а также возможен паралический шок. А второй вид на конце хвоста имеет шип с ядом. Этот укол очень болезненный и рана долго заживает после укола.

Морской ёж
Морские ежи.Чем они опасны?Во- первых, они колючие, поэтому, когда на него наступаешь, - это больно, а во-вторы, его иглы ядовитые. Наступив на него вы почувствуете паралич конечности тела, сильную боль, жжение.

Рыба барракуда - эта рыба опасна тем, что имеет очень острые зубы, как лезвие, она считается одной из самых быстрых рыб в море и может мгновенно развить большую скорость.Она  вырастает до двух метров, но людям ее не стоит бояться, так как питается барракуда мелкой рыбой.

Мурена
Мурена - на первый взгляд рыба очень страшная, не красивая, похожа на змею, она не имеет ни чешуи, ни плавников. Окраска у мурены бывает разная, цвет маскировочный в зависимости оттого,  где она обитает. Это ночные животные, днем вы их вы не увидите в воде, они где то лежат в ущельях и отдыхаю

Морские змеи - это опасные обитатели красного моря, их яд бывает в несколько раз сильнее от яда кобры. Но действия яда происходит очень медленно. Если вас укусила змея, то  у вас есть время, чтобы выйти из воды и вызвать скорую помощь (или вас отвезут в больницу) где вам дадут противоядие.

Рыба зебра или другое название Крылатка - этот вид  очень ядовитый  рыбы . Крылатка выглядит как веер из перышек, эту рыбу даже бояться трогать другие рыбы, от нее нужно держатся подальше. 
Мораская звезда


Морская звезда - относится к классу безпозвоночных, они бывают разных размеров от 1 см до 1 метра. Окраска бывает разная, в зависимости от их вида, на ее лучах есть шипы которые ядовитые. Когда на нее наступишь, то  это очень болезненно, на месте укола появляется покраснение и жжение.

Морской моллюск Конус очень ядовитый, ни в коем случае не берите ее в руки, если он вас ужалит, от его яда сразу начинается паралич конечности. У вас может остановиться дыхание наступать аналофический шок.

Не стоит сильно переживать, да, в красном море много опасных обитателей, но они  нападают очень редко.
В лесу ведь тоже есть разные хищники : волк, рысь, медведь, но вы все равно ходите туда. Да  и днем их встретить практически невозможно, также и в Красном море, днем эти обитатели отдыхают на глубинах или в ущельях. Так что не нужно сильно бояться, просто будьте осторожны и соблюдайте минимальные рекомендации :
 1. не заплывайте далеко от берега
2. не купайтесь в открытом море
3. не купайтесь ночью
4. не лезьте в воду когда у вас есть порез на части тела (выступила кровь).
Вот такие советы даёт нам Наташа. Возможно, когда-нибудь они нам очень пригодятся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий