воскресенье, 7 октября 2012 г.

Сирийские хомяки.

У многих ребят нашего класса есть домашние питомцы. Вспомните, когда-то на нашем блоге мы  рассказывали о любимцах всех учеников тогда ещё 3 "А" класса. Если Вы обратитесь к архиву, то сможете прочитать интересные сочинения-наблюдения о кошках, собачках и хомячках. Сегодня Юля Урюпова предлагает нашему внимание сообщение о сирийских хомяках. Возможно, кто-либо из Вас хочет завести дома этого питомца, тогда эта информация ему будет не только интересна, но и полезна.
Сирийский хомяк (в народе его называют золотистым) относится к отряду грызунов.Он обитает в южной Азии, в природе встречается редко. Бодрствует в сумерках и ночью, днем спит, живет в неглубоких норах, питается растительной (зерно и зелень) и белковой пищей (насекомые).  Характерная черта всех хомяков, в том числе и сирийских, наличие защечных мешков, удобного приспособления для транспортировки пищи и гнездового материала. Длина туловища взрослого хомяка составляет около 14–19 см, вес 100–200 г. Самки крупней самцов. Продолжительность жизни у хомяков в неволе 2–2,5 года, иногда это животное  доживает до 3 лет.
Сирийский хомяк — подвижный зверек, с короткой мордочкой, круглыми глазами-бусинками, средними округлыми ушами, с маленьким хвостом, овальным коренастым туловищем и короткими лапками. Передние лапы имеют четыре пальца и рудимент пятого. Задние лапки не менее цепкие, имеют пять пальцев. Повиснув на них, хомяк может запросто удерживать вес своего тела.
Сирийкий хомяк — превосходное домашнее животное, легко поддается приручению, чистоплотен, поддерживающий свое тело в читоте, а жилье в порядке.
Сирийский хомяк — неутомимый охотник побегать в хомячьем колесе. Днем сонливый, а ночью очень активный, накручивает около 6–7 км.
Заводите сирийских хомяков, не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий