вторник, 18 декабря 2012 г.

Боровушка.

Мы продолжаем изучать природу родного края. Настя Мороз приготовила для нас интересное сообщение об одном из озёр Челябинской области. 



Я хочу рассказать об  озере  Боровушка,  на котором я отдыхала с родителями.  Это уникальное озеро, маленькое и уютное, окруженное со всех сторон бором. 
Находится оно в двух километрах к востоку от южной окраины села Еткуль. Озеро  имеет почти правильную округлую форму. На данный момент озеро Боровушка - это гидрологический объект в составе памятника природы Еткульский бор. Местные жители говорят,  что оно появилось в следствии падения метеорита.

Площадь озера совсем маленькая, всего 160 кв.м., а глубина значительная до 5-6 метров. Здесь хорошая акустика – слышны пение птиц, плеск воды, кряканье уток, плавающих по озеру. На озере много белых и желтых кувшинок, которые занесены в красную книгу Челябинской области.  На ночь белоснежные цветки опускаются под воду, а с первыми лучами солнца поднимаются и раскрываются. В нем водится разнообразная рыба: лещ, линь, окунь, налим, щука и другая рыба. Озеро является излюбленным местом отдыха местных жителей и жителей Челябинска в летний период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий