вторник, 18 декабря 2012 г.

Красный волк

В 2005 году в России была выпущена серебряная монета с достоинством в 1 рубль, на котором красуется красный волк. Что же это за животное? О нём подробнее нам рассказывает Вейкум Диана.

Красный волк похож на волка, лисицу и шакала одновременно.

   Это достаточно крупный зверь, длина тела которого достигает 110 см, а высота в холке 50 см. Самки весят до 13 кг, а самцы- до 21 кг. Издалека волк кажется  действительно красным. Красного волка не стоит путать с рыжим, который является подвидом серого волка.

Красные волки - отличные семьянины. Самцы не только остаются верными своей подруге, но и принимают активное участие в жизни семьи и участие в воспитание детенышей. Щенки очень похоже на щенков немецкой овчарки. Красные волки прекрасно знают все приемы атаки, тактика их нападения безупречна.   
Красный волк - типичный хищник. Добыча варьируется от грызунов и ящериц до оленей (замбар, аксис) и антилоп (нильгау, гарна). Питаются они главным образом различными дикими копытными. Основная добыча: горный козел, архар, косуля, кабан, марал, реже - домашние овцы. Известно также, что эти хищники летом регулярно поедают растительную пищу. Есть сведения, что взрослые волки приносят в свое логово волчатам не только куски мяса, но и ревень - растение богатое витаминами.


В России красный волк встречался в основном на юге Дальнего Востока, куда он, вероятно, заходил с прилежащих территорий Монголии и Китая. Надежных доказательств того, что вид сегодня постоянно обитает в пределах России, нет.
Красный волк занесен в Красную книгу МСОП со статусом исчезающий вид (Endangered), а также в Красную книгу России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий