четверг, 13 декабря 2012 г.

Интересное о мороженом.

Не смотря на то, что на улице мороз, сегодня мы поговорим об одном из самых любимых наших лакомств - о мороженом. Конечно, я не предлагаю Вам в холодные декабрьские деньки питаться именно им. Ни в коем случае! Это может привести Вас к болезни, и Новый год Вы встретите не возле ёлки, а в постели. Но вспомнить о тёплом лете и о том, что с ним связано иногда так хочется.


Мороженое бывает разным: большим и маленьким, с вишневым джемом и сгущеным молоком. А знаете ли Вы, что изделия из него частенько попадают в Книгу рекордов Гиннеса?

Китайцы, например, в 2006 году соорудили огромный торт из мороженого. Длина замороженного чуда составляла 4,8 метра, ширина — 3 метра. В высоту торт-мороженое достигал 1 метр.

Поверхность торта кулинары украсили разноцветным изображением забавной семейки медвежат. Жители Пекина и его многочисленные гости были просто поражены красотой и масштабностью этого мороженого!
Но самое интересное в этой истории то, что за право попасть в Книгу рекордов Гиннеса с китайцами соревновались... украинцы. Да-да! Наши соотечественники изготовили торт из мороженого шириной целых 17, 57 метров, но весил он всего 70 килограмм, тогда как вес китайского гиганта составляла 8 тонн. Поэтому экспертная комиссия отдала победу Китаю.
Но уже в мае 2011-го канадская компания Dairy Queen превзошла знаменитый пекинский рекорд. Канадцы приготовили торт-мороженое весом до 10 130 кг (10,13 тонн).
Сладкий красавец украшал один из скверов Торонто. На создание этого удивительного торта пошло 9000 килограмм мороженого, 91 килограмм бисквита и 136 килограмм шоколадных крошек.
Необычный рекорд, связанный с мороженым, установила и наша соседка Россия. Неугомонные русские создали в Москве крупнейший в мире снеговик из мороженого ростом 2 метра и весом около 300 килограмм! Что же символизировал белоснежный великан? Конечно же, могущество России.

Сочетание белой, синей и красной красок на снеговике (цвета национального флага) кондитеры изготовили из сливочного, черничного и клубничного мороженого.
А совсем недавно, в 2012 году, шеф-повар из Великобритании Хестон Блюменталь решил построить самое большое в мире ванильное мороженое-рожок. Рекордсмен во хрустящей вафле вышел четыре метра в высоту и весом более, чем одна тонна.

Чтобы заморозить такую массу, мастеру понадобился целый месяц.
Посмотреть на процесс создания ледяного чуда от Блюменталя в одном из парков города Глочестер тогда собрались сотни людей.

Еще бы! Не каждый день увидишь мороженое, достойное Книги рекордов Гиннеса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий