вторник, 18 декабря 2012 г.

Логик или творец?


 У мозга, как известно, два полушария - правое и левое. Левое отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует факты, распознаёт числа и символы, контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Правое же полушарие даёт нам возможность мечтать и фантазировать, раскрывает наши творческие способности и воображение. Собственно, от того, какое полушарие влияет на нас больше, и зависит наша склонность к тому или иному занятию, страсть к определённому хобби, успеваемость по разным предметам. Давайте проверим: какое из полушарий больше влияет на вас?
Ответьте на предложенные вопросы:
Чему Вы больше доверяете?
а) интуиции;
б) неопровержимым фактам;
в) собственному опыту.
Какая настольная игра Вам интереснее?
а) пазл - складывание картинок из кусочков;
б) скрабл - составление слов из букв;
в) монополия - построение империи.
Вы предпочитаете делать все письменные домашние задания:
а) самостоятельно;
б) списывать на перемене у отличников;
в) порой списывать, порой делать самостоятельно.
Из длинного списка заданий в первую очередь делаете:
а) самое лёгкое;
б) самое сложное;
в) самое срочное.
Что вам легкче запомнить в человеке при первом знакомстве?
а) лицо и одежду;
б) имя и телефон;
в) ситуацию встречи.
Вам легче успокоиться и вернуться в состояние равновесия:
а) под любимую музыку;
б) под интересную книжку;
в) в разговоре с лучшим другом.
Какой домашний питомец вам ближе по характеру:
а) кошка;
б) собака;
в) никто.
Легко ли вас вывести из себя?
а) да, я эмоциональный человек;
б) нет;
в) держу себя в руках.
А теперь подведём итоги:

Больше ответов А.  У Вас важнее правое полушарие. А значит, Вы воспринимаете всё, что Вас окружает, во всей полноте. Вы не обращаете внимание на мелочи, зато можете домысливать, прогнозировать. Иногда Вы придумаете лишнее, но от этого становится только интереснее. Да, Вы порой не очень внимательны, но зато можете стать талантливым философом, художником, поэтом, учёным или изобретателем. Иными словами, Вы творческий человек!
Больше ответов Б.У Вас главнее левое полушарие. "Логика железная" - так говорят о таких людях, как Вы. Вы чудесно справляетесь с математическими задачками, опираясь на самые различные факты и даты, запоминание которых Вам так хорошо удаётся. Из Вас выйдет хороший военаначальник, директор компании, Вы можете стремиться к Нобелевской премии в области точных наук. Однако помните: такие черты, как эгоизм, агрессивность, стремление к соперничеству, обычно селятся именно в левом полушарии.
50/50. Похоже, у Вас оба полушария находятся в состоянии совершеннейшей гармонии. Это значит, что в равной степени и гениальную речь удастся сочинить, и пофантазировать в своё удовольствие, оставшись в тишине и уединении. Так и действуют в тандеме, позволяя испытать все радости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий