четверг, 8 марта 2012 г.

Удивительное рядом!

Для Вас - Любознайки! Недавно в рубрике "Хочу всё знать" Вам были предложены два вопроса. Предлагаю узнать правильные ответы на них.

Вопрос первый: 
Сколько зубов у черепахи?
У черепах совсем нет зубов. Они отделяют куски пищи с помощью заострённых краёв челюстей, приспособленных для перекусывания твёрдых предметов. Грифовая черепаха достигла в этой области особенно выдающихся успехов. Рассказывают, что она способна перекусить своими беззубыми челюстями ручку метлы. А неосторожному зеваке грифовая черепаха может нечаянно отхватить палец. Так что в зоопарке надо помнить об осторожности даже рядом с таким безобидным существом, как черепаха.

Вопрос второй:
Сколько запахов способен различать лабрадор?
Человек различает 10 000 запахов. Собака же, как обнаружили, способна запомнить их около 100 000. Абсолютное первенство принадлежит лабрадору, обладающему 230 миллионами обонятельных клеток ( у немецкой овчарки - 200 миллионов). Эти собаки часто используются на таможенных пунктах, где они ищут наркотики и взрывчатые вещества. Известно, что деятельность лабрадора по кличке Винстон принесла наркоторговцам убыток более миллиарда долларов.
 А недавно учёный из Японии научил лабрадора определять по запаху людей больных раком.
Вот какую пользу могут принести эти удивительные животные людям!
Первыми смогли ответить на эти вопросы Киященко Софья и Мазиков Ярослав. 
Молодцы, ребята!
Новые вопросы для любознаек 
(сегодня они начинаются со слова "САМАЯ"):
1. Назовите самую яркую рыбу.
2. Назовите самое шумное насекомое.
3. Назовите самое ядовитое земноводное.
Удачи Вам, юные Любознайки!


Комментариев нет:

Отправить комментарий