вторник, 13 марта 2012 г.

Сбережём зрение!


Уже общеизвестно, что к сожалению нарушение, зрения выявляется у детей с каждым годом всё больше и больше. Статистика показывает, что у 58% старшеклассников зрение нарушено. Причин много: это и наследственный фактор (т.е. если у родителей есть подобные заболевание, то и, скорее всего, они возникнут у ребёнка), это и неправильное питание, экология, а главное - нарушение зрительного режима. Непомерная нагрузка на глаза, работа за компьютером приводят к различным заболеваниям глаз.
 Сегодня я предлагаю, Вам, ребята, гимнастику для глаз, которую нам порекомендовал врач-офтальмолог. Эта гимнастика поможет не только укрепить зрение, но и восстановить его.

Комплекс включает 8 упражнений:
1. Горизонтальные движения глаз: вправо - влево.
2. Движение глазными яблоками вертикально вверх - вниз.
3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
4 Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.
5. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
6 Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединяются".
7. Частые моргания глазами.
8 Работа глаз "на расстояние". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле ( можно наклеить на стекло маленький кружок из бумаги), затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть затем максимально удалённые предметы.
Каждое упражнение следует повторять не менее 6 раз в каждом направлении.
Очень прошу Вас, ребята, не пренебрегайте этой возможностью улучшить своё зрение.
 Помните, что своё здоровье нужно беречь с детства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий