четверг, 8 марта 2012 г.

С Международным Женским днём!

Дорогие наши прабабушки, бабушки, мамы, крестные. тёти, сестёнки и дочери! От всей души поздравляем вас с праздником 8 Марта!
Наши поздраления:
Весны, такой пленительной и нежной.
И воплощенья солнечной мечты!
Пусть душу наполняет свет надежды,
Чарует обоянье красоты!

Пусть поздравленья праздничные льются,
Сюрпризы замечательные ждут
И счастье, радость в сердце остаются
От этих замечательных минут!
С праздником!!!

Вспомним историю этого праздника:
Жажда почитать слабый пол постигла еще древних римлян. Они проявляли ее обычно именно 8 Марта. Тогда этот праздник отмечали "матроны". Матроны - женщины, родившиеся свободными, состоящие в браке, - получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и опекой. Удивительно, но, 8 Марта даже рабыни освобождались от своих обязанностей. Римлянки одевались в лучшие одежды и приходили в храм богини Весты (хранительницы домашнего очага).
В нашей стране и на территории бывшего союза историю празднования 8 марта принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. В Копенгагене на Международной конференции женщин в 1910 году она провозгласила идею отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата.
В России Международный женский день начали праздновать примерно с 1913 года. Этот праздник пришел в Россию вместе с Александрой Коллонтай. Для российских женщин это была возможность уравняться в правах с мужчинами. После войны были организованны женотделы, которые помогали женщинам решать всевозможные проблемы проблем, начиная от безграмотности и заканчивая детскими садами, трудоустройством и повышением квалификации.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти объявили государственным праздником. С 1965 года этот день стал выходным. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

Следует сказать, что "международным" этот праздник считать нельзя, так как сегодня празднуют его лишь на территории бывшего СССР. Сейчас  8 Марта - праздник Весны, Любви и Красоты.


Наши дорогие женщины, примите этот скромный подарок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий