понедельник, 5 марта 2012 г.

Готовимся к олимпиаде по математике.

Ребята, в марте нас с Вами ожидает традиционное участие в международной олимпиаде по математике "Кенгуру. Я знаю, что эта олимпиада нравится всем нашим ученикам. В ней собраны интересные задания на логику и образное мышление. Предлагаю сегодня Вам потренироваться решать подобные задания.

Попробуйте решить эти задания дома.
Задание 1.
Инопланетянин со звезды Тау Кита, прилетев на землю в понедельник, воскликнул: "А!". Во вторник он воскликнул: "АУ!", в среду - "АУУА!", в четверг - "АУУАУААУ!". Что он воскликнет в субботу?

Задание 2.
Как-то раз Таня ехала в поезде. Чтобы не скучать, она стала зашифровывать названия разных городов, заменяя буквы их порядковыми местами в алфавите. Когда таня зашифровала пункты отправления и прибытия поезда, то с удивлением обнаружила, что они записываются с помощью всего двух цифр: 21221 - 211221. Откуда и куда шёл поезд?
Задание 3.
Пастух распродавал своё стадо. Первому покупателю он отдал половину стада и ещё одну овцу. Второму - половину оставшегося стада и ещё двух овец. А третьему - последних трёх оставшихся овец. Сколько овец было у пстуха первоначально?

Задание 4.
Электрик был вызван для ремонта гирлянды из четырёх соединённых последовательно лампочек, одна из которых перегорела. На вывинчивание любой лампочки из гирлянды уходит 10 секунд, на завинчивание - 10 секунд. За кокое минимальное время электрик заведомо может найти неисправную лимпочку (указать на неё), если у него есть одна запасная лампочка?

Задание 5.
Для того, чтобы разрезать металлическую балку на две части, нужно уплатить за работу 5 рублей. Сколько будет стоить работа, если балку нужно будет разрезать на 10 частей?

Желаю Вам удачи!
Сегодня у нас проходил классный тур олимпиады по математике. Задания были достаточно сложными, со всеми не справился, к сожалению никто. Но всё же победители нашего тура есть. 

Больше всех баллов набрал Галиулин Данил. Он занял первое место в нашем туре! Молодец, Данил!
Второе место присуждается Кузнецовой Анастасии, а третье место раздели ребята: Бегма Виктория, Ермолаев Дима и Турковский Марк. 
Поздравляем Вас , ребята!



В конце четверти состоялись школьный и районный туры олимпиады. Ученица нашего класса Бегма Виктория победила в школьном туре и смогла участвовать в районном конкурсе. К сожалению, Вика не заняла призовое место на этом туре, но её победа в школьном туре - это тоже безусловный успех.

Вика! Мы желаем тебе в дальнейшем новых побед!

Комментариев нет:

Отправить комментарий