воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Легенды Урала

Cофья Киященко
Сказ об Урале

Одной из главных достопримечательностей  нашего города является скульптурная композиция «Сказ об Урале».

Этот памятник  был открыт в 1967 году и его архитектором является Александров. Работа выполнялась в ограниченные сроки, поэтому некоторые элементы были исполнены наскоро. Но, несмотря на такую поспешность, величественный Урал, который изображен в виде могучего старца, стал одним из символов города, его визитной карточкой.  Во многом это произошло потому, что памятник установлен на площади перед железнодорожным вокзалом столицы Южного Урала. И  первое, что видят приезжающие  - "Сказ об Урале".

 А зимой, накануне Нового года, 12-метровый  памятник из скульптурной   композиции одевают в костюм Деда Мороза, что неудивительно, потому что Урал очень  похож на всеми любимого новогоднего персонажа.

Слава Мазиков

Легенда о Чуди

 

На Урале говорят, что старее курганных берез ничего нет. А история их будто бы такова.
…Жили испокон веков на Урале старые люди — их чудью звали. Рылись под землей, железо варили. В темноте ютились, солнечного света боялись. А лица у них были на груди. И вот стали замечать чуди, что белое дерево на их землю пришло, никогда такого ни их деды, ни прадеды не видели. Слухи тревожные передавались из уст в уста: где белое дерево, там белый человек. Раньше слышали про таких людей, живущих там, где солнце садится. А березы на черный лес все наступают и наступают… «Уходить надо», — говорили молодые чуди.

«Умрем, где умирали наши отцы и деды», — возражали старые и пожилые.
И вот запрятались чуди в свои жилища, норы подземные; сваи, державшие земляные потолки, подрубили и заживо захоронили себя. Не стало их на Урале. А на месте жилищ курганы образовались. И растут на них старые-старые березы.

Юля Урюпова
Памятник Курчатову

        Игорь  Васильевич  Курчатов -  советский  физик и академик,  один  из основоположников  использования  ядерной  энергии  в  мирных  целях.

       Памятник  Курчатову – был  открыт  в  1986  году  к  250 - летию
Челябинска  по  заказу  администрации  города.

       Памятник  представляет  собой  сложную  композицию,  в  состав  которой  входят  два  пилона  и  находящаяся  между  ними  статуя  Курчатова.   Полусферы  на  пилонах  символизируют расщеплённый  атом.  
     Высота  пилонов  составляет 27 метров.
     Высота статуи-6.4 метра.

     Поскольку  памятник  расположен  около  здания  Южно – Уральского  государственного  университета, он  является  излюбленным  местом  встречи  студентов  и  молодёжи.

Настя Мороз
Кровавые слезы
Есть в Ильменских горах гранатовая тропа. Гранат - драгоценный камень красного цвета. Порода выступает из земли, образуя на земле дорожку бурых пятен.

Согласно легенде, это кровавые слезы тех, кто пытался ограбить владычицу гор – существо строгое, но справедливое. Если, вступая на тропу, поклониться владычице и попросить разрешения пройти через ее владения, пообещав, что не притронешься к ее сокровищам, то все обойдется. Если же попытаешься прихватить с собой гранат, месть ее будет страшна – в лучшем случае, заболеешь. Легенда эта, кстати, основана на реальных событиях.

Дима Ермолаев
Памятник «Орленок»

Установлен в Челябинске на Алом поле 29 октября 1958 года в день 40-летия комсомола. Авторы – скульптор Лев Головницкий и архитектор Евгений Александров.
        Памятник посвящен героям-комсомольцам Октябрьской революции и Гражданской войны и вошёл в число лучших монументальных произведений отечественной скульптуры.
        За его создание скульптор Л.Н. Головницкий в 1967 году был удостоен премии Ленинского комсомола.
Памятник «Доблестным сынам Отечества»

Открыт на Аллее Славы в 2004 году в память о воинах-интернационалистах, погибших в локальных вооруженных конфликтах. Здесь собираются участники локальных войн и родственники погибших бойцов. Автор скульптуры – Виктор Митрошин.
        Памятник входит в монументальный ансамбль Аллеи Славы, также включающий в себя мемориальный комплекс «Вечный огонь» и стелы с именами героев.
Памятник «Добровольцам-танкистам»
Установлен в 1975 году на улице Кирова недалеко от Вечного огня. Именно на этом месте 9 мая 1943 года бойцы 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса принимали наказ земляков и давали клятву с честью его выполнить.
После митинга бойцы уходили на фронт. Авторы - скульптор Л. Н. Головницкий и архитектор Е. В. Александров.
  "Сфера любви"
      Оригинальная скульптурно-ландшафтная композиция в центре Челябинска рядом с комплексом «КиноМАКС - Урал», установлена в 2000 году.  Автор – известный скульптор Виктор Митрошин.
      Обязательное место остановки свадебных процессий. Новобрачные приезжают сюда, чтобы под романтическую музыку постоять под куполом и ещё раз дать друг другу клятву в верности и любви.
Заикин Тимофей
Парк имени А. С. Пушкина
Парк имени Александра Сергеевича Пушкина, один из старейших парков культуры и отдыха на Южном Урале. Расположен он в центре Челябинска. Здесь растут деревья 23 пород, в том числе и редкие на Урале пирамидальные тополя, кедры, серебристые ели.

Идея устроить парк появилась в среде купечества и чиновничьей интеллигенции. В 1908 при строительстве шоссе между городом и железнодорожной станцией начала благоустраиваться березовая роща. Это место стали называть садом общественных собраний. В 1937 году в 100-летнюю годовщину гибели великого поэта, парку было присвоено имя А. С. Пушкина, тогда же был установлен гипсовый бюст поэта.

В канун 265-летия Челябинска в парке имени А.С. Пушкина началась коренная реконструкция, предполагающая полное обновление зеленой и игровых зон парка, мест отдыха и развлечений.


Аксенова Алена


ПАРК





Елена Елесина - российская спортсменка, занималась лёгкой атлетикой, специалист в прыжках в высоту, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта.
 Родилась Елена Елесина в Челябинске в 1970 году, окончила Челябинский педагогический институт. Первый спортивный успех пришёл к ней в 18 лет - она выиграла соревнования по прыжкам в высоту на мировом юношеском первенстве. В 20 лет победила на Играх доброй воли. В 90-ые годы Елесина несколько раз принимала участие в мировых и европейских первенствах, выиграла там ряд серебряных (1991, 1999, 2003) и бронзовых медалей (1990, 1992, 1998). Но главный спортивный успех пришёл к спортсменке на олимпиаде 2000 года в Сиднее (Австралия), где она  взяла золото.
 В 2005 году Елесина завершила спортивную карьеру, сейчас живёт в Австралии.
 В Челябинске именем Елены Елесиной назван легкоатлетический комплекс.

Моисеева Мария
Мой город Челябинск
Миллионы лет назад на месте, где сегодня расположился Челябинск, был обрывистый берег древнего моря. Прошли столетия и 1 мая 1734г. был издан указ о строительстве крепости на реке Миасс «Челяба».
 Строить крепость пришлось казакам. Дело это было нелёгким. И вот 13 сентября 1736 года  состоялась закладка крепости. Удачным оказалось месторасположение «Челябы»- посередине между Екатеринбургом и Оренбургом. В Челябинске организовали почтовый тракт. В городе  развивалось ремесло. Строились  пекарни, ателье, слесарные, мебельные мастерские .  Жизнь в городе заметно оживилась. Сначала была застроена территория вокруг крепости.
 Сегодня это центр города. Затем началось строительство на левом берегу Миасса, именно там появился первый рынок, носящий название Зареченский ( «зелёный» рынок возле цирка). В 1892г. началось  строительство железной дороги. Центром железной дороги, соединяющей Европу и Сибирь, стал Челябинск. Прокладка железной дороги способствовала резкому росту  торговли и промышленного производства. 
 Сейчас Челябинск – столица Южного Урала. Я горжусь своим городом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий