вторник, 8 января 2013 г.

Немного о зубах....



     Сегодня я предлагаю Вашему вниманию сообщение Пировой Диланез, которое может быть полезно всем нам, так как касается нашего здоровья. Мы знаем, что мама у Дили - стоматолог, а значит, знает о зубах и о том, как их сохранить здоровыми, всё. Диля не только узнает у мамы важные и интересные сведения о зубах, но и делится  ими сегодня с нами.

Зуб состоит в основном из твёрдых тканей (дентин,эмаль,цемент). Расположены зубы в альвеолах челюстей и предназначены для откусывания и разжёвывания пищи.  
У детей 20 зубов. Это молочные зубы. .Молочные зубы отличаются от постоянных зубов размером, формой и цветом. С 6 до 12−ти лет временные зубы меняются на постоянные. Когда постоянные зубы готовы к росту, корни временных зубов растворяются и временные зубы выпадают. Тогда у постоянных появляется возможность занять освободившееся место. Этот процесс происходит в строго определенной последовательности, парно и своевременно. Сначала меняются нижние резцы, затем резцы верхней челюсти и так далее.
Соотношение зубных рядов верхней и нижней челюстей при полном смыкании зубов антагонистов получила название прикус.
Чтобы зубы были ровными и красивыми, ничто не должно мешать их росту. Когда постоянный зуб прорезается, корень его только начинает формироваться. Этот процесс длится около трех — четырех лет после появления зуба. Пока корень не сформирован, зуб очень слабо закреплен в кости. Поэтому появление вредных привычек, таких как :
- держание во рту различных предметов ( пальца, ручки, воротничка рубашки и прочее)
- давление языком на зубы
- прикусывание губ и прочее
может сдвинуть зубы и они встанут в неправильное положение.
Во время роста человека растут не только кости рук, ног, но и кости лица, в том числе верхняя и нижняя челюсти. Они должны иметь нормальные размеры и правильно располагаться относительно друг друга.
Во время роста челюстей нарушить их нормальное развитие могут:
- привычка спать на высокой подушке или с запрокинутой головой(в этом случае нижняя челюсть будет выдвигаться вперед или сдвигаться назад)
- неправильная осанка.

Строение зуба:
В зубах временного и постоянного прикуса различают коронку - часть зуба,выступающую  в полость рта; корень зуба, который находится в альвеоле; шейку зуба - анатомическое оброзование, где коронка зуба переходит в корень. В этом месте заканчивается эмалевый покров коронки зуба и начинается цемент, которым покрыт корень зуба. 
В коронковой части наружный слой - это эмаль, самый твёрдый слой. Под эмалью находится дентин, под дентином -  пульпа зуба, которая состоит из сосуда и нерва. Корень зуба состоит из цемента дентина.
Виды зубов:
Центральные резцы верхний челюсти, из резцов самые большие по размеру.  
Боковые резцы по размеру меньше центральных.
Резцы нижней челюсти значительно меньше резцов верхней челюсти.
Клыки верхней челюсти имеет конусовитную форму и являются наиболее развитыми из группы однокорневых зубов.
Клыки нижней челюсти несколько меньше по сравнению с клыками верхней челюсти, но  по форме они мало отличаются.
Малые коренные зубы( премоляры).
Коренные зубы (моляры), самые большие  зубы.У них на коронковой части бугры выраженые, чтобы легко было разжёвывать пищу.
Специалисты которые лечат заболевание зубов называют стоматологами.
Они рекомендуют 2 раза чистить зубы утром и вечером после приёма пищи.
Общие советы, которые помогут сохранить здоровыми Ваши зубы:
Не пейте слишком горячие напитки.
Не кусайте мороженое и лед из коктейля.
Не грызите орехи зубами, используйте железный инструмент — он крепче.
Не перекусывайте нитки. Вообще ничего не перекусывайте, возьмите ножницы.
Не ешьте много конфет, тортов, гамбургеров с майонезом.
  Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий