понедельник, 17 октября 2011 г.

Конкурс выразительного чтения

Дорогие ребята и уважаемые родители!
Вы прекрасно знакомы с нашей школьной традицией, в конце учебного года проводить конкурс-экзамен по выразительному чтению. В нашем классе это событие уже проходило дважды. Ученики учили наизусть стихотворения и на отчётном экзамене-концерте представляли их как артисты, выступая перед всем классом и членами жюри. В жюри, как правило, входили учителя нашей школы и представители родительского коллектива класса.
Подготовка этого мероприятия обычно у нас занимала всю четвёртую четверть. Но если задуматься, то можно сказать, что весь учебный год мы, так или иначе, готовимся к этому экзамену. Действительно, ни один урок литературного чтения не обходится без работы над умением выразительно читать то или иное произведение, умением разыгрывать его по ролям, умением владеть своим голосом и эмоциями. Поэтому, можно сказать, что экзамен – это «верхушка огромного айсберга», которая видна всем, а его подводная часть известна только избранным.

В моём педагогическом опыте было много таких конкурсов. И не было ни одного повторения. Ведь каждый класс уникален и всегда хочется подобрать стихи именно для конкретных детей.
 Были конкурсы, где дети читали стихи определённого автора или на заданную тему (Например «Стихи М. Пляцковского» или «Путешествие по России»).
 А в вашем классе, если Вы помните, они назывались: «А у нас во дворе…» и «На уроках и не только…».
Я старалась подобрать каждому ребёнку такое стихотворение, какое лучше бы всего раскрыло его характер или было бы ему особенно близко в силу жизненных обстоятельств. Поэтому подбор произведений и написание сценария всегда занимает несколько месяцев. Но это того стоит. Ведь по итогам этих двух лет, за экзамен ни один ученик не получил четверки! Были только пятёрки и пятерки с многочисленными плюсами. Поэтому каждый ребёнок почувствовал праздник. Это был личный его триумф.
В этом году я хочу предложить всем Вам подключиться к этому мероприятию. Впереди полгода, поэтому Вы можете сами подобрать стихотворение, какое бы Вам хотелось прочитать на конкурсе, а я потом постараюсь их как-нибудь объединить  одним сюжетом. Или Вы можете предлагать интересные темы для наших конкурсов, приносить редкие книги стихов, которые у Вас есть дома. Мы рассмотрим все предложения.
Давайте вместе готовить наш праздник!
А если Вам хочется вспомнить наши прошлые праздники, Вы можете это сделать, заглянув по ссылкам:
«А у нас во дворе…» 1 класс


«На уроках и не только…» 2 класс 

Комментариев нет:

Отправить комментарий