понедельник, 8 апреля 2013 г.

Удивительный самоцвет.



Янтарь – это один из самых любимых человечеством самоцветов, известный еще со времен Древнего Рима, и мода на него никогда не проходит. Носили его и на Руси, конечно - очень часто комплект с народным костюмом дополняли янтарные бусы, иногда в несколько рядов. 
Подробнее об этом удивительном самоцвете нам расскажет Аксёнова Алёна.



Янтарь – органический минерал. Это окаменевшая смола древних растений, которые росли на нашей планете 38 – 120 млн. лет назад. У этого минерала много поэтических названий: «слёзы моря», «дар солнца» и др.
Цвет янтаря от светло-жёлтого до красно-коричневого. Встречаются камни почти чёрного цвета. Янтарь загорается от пламени спички.
Больше всего янтаря находится на берегах Балтийского моря. Здесь, в Калининградской области, расположено единственное в мире предприятие по добыче янтаря.
С давних времён считалось, что янтарь – целебный камень. Бусы из янтаря помогают при болезнях глаз, ушей, горла. В России в одежду ребёнка зашивали янтарную бусинку, чтобы защитить от беды и болезней.

Сейчас янтарь используется для изготовления ювелирных украшений, сувениров, лекарств. Среди ювелиров особенно ценятся кусочки янтаря с заключёнными в них пузырьками воздуха или воды. В медицине из янтаря получают янтарную кислоту, которая используется против воспалений и стрессов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий