суббота, 10 ноября 2012 г.

Дельфин афалина.


Сегодня в рубрике "юнкор" мы публикуем сообщение Аксёновой Алёны. Она нам расскажет об очень красивом, умном и дружелюбном животном - дельфине.
Афалина – один из самых умных и красивых дельфинов, предпочитает тёплые воды. Живут афалины небольшими стайками по 5-10 животных, часто подплывают к берегу. В стайке дельфины общаются друг с другом с помощью звуков. Речь афалин хорошо изучена. Например, когда дельфин хочет есть, он издаёт звук, похожий на мяуканье кошки. Если афалина охотится – звук похож на лаянье собаки. Для отпугивания дельфин трещит или щёлкает.
Дельфины отличаются дружелюбным характером, любят сопровождать корабли, хорошо находят контакт с людьми. Афалины легко поддаются дрессировке. Они могут запомнить более 20 слов-команд и выполнить нужное действие. Так, в дельфинариях эти животные прыгают через обруч, висящий над водой (на высоту до 5 метров), приносят мячи, кружатся под музыку в паре – причём делают это синхронно. На их спинах стоя плавают дрессировщики.
Военно-морские силы некоторых стран используют афалин в качестве подводных  «собак». Они помогают людям в подводных работах.
Я видела дельфинов афалин в дельфинарии и на Чёрном море. Они подплывали к самым буйкам. Мне очень нравятся эти животные!

Комментариев нет:

Отправить комментарий