понедельник, 23 мая 2011 г.

Привет, Исландия!

Ребята класса заметили, что в Исландии кто-то постоянно просматривает наш блог. Это так приятно и здорово!!! И они решили найти информацию про эту страну  и написать. Читаем!!!

Алена Аксенова
Исландия - «страна льдов», которая расположена в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Столица Исландии - Рейкьявик.

В стране много гейзеров, вулканов, ледников, фьордов. Из 26 действующих вулканов самый активный - Гекла.

Энергия горячих источников используется в Исландии для обогрева домов, а также теплиц, в которых исландцы умудряются выращивать экзотические фрукты. Самые известные гейзеры – Великий Гейсир и Стоккюр.

Самый красивый водопад страны – Гульфосс («золотой водопад») на реке Хвитау.

Софья Киященко
Исландия — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него.
Название «Исландия» («ледяная страна») было дано норвежским викингом Флоуки, одним из первых посетившим этот остров. Поднявшись на одну из гор на северном побережье, он увидел во фьорде айсберги и по возвращении в Норвегию стал называть новую страну «ледяной». На самом деле айсберги – довольно редкое явление в водах Исландии, чаще её называют страной гейзеров – горячие источники бьют буквально из каждого уголка этой волшебной страны.
Исландия - место, где любой человек может увидеть что-то новое и получить массу незабываемых впечатлений. Исландский пейзаж напоминает бескрайнюю поверхность Луны: кругом кратеры и лава, из которой местами видны базальтовые породы, разноцветные риолитовые горы. Иногда встречаются пасторальные картинки - овцы и лошади, пасущиеся на лугах. В зеленых долинах дымятся ручьи с теплой минеральной водой, ледниковые реки рушатся чудовищными водопадами и, безусловно, гейзеры.
Несомненно, и другие природные богатства, и разнообразный животный мир, также заслуживают пристального внимания.
Целые пустыни черного песка и бесконечные ледники, многочисленные вулканы и практически отсутствие всякой живности… Казалось бы, условия непригодные для проживания, тем не менее, люди  здесь живут и не просто живут, а радуются жизни в этом чудном ледовом царстве. Только здесь по-прежнему верят в существование волшебного мира, в котором живут эльфы, тролли и злые духи. Всё это удивляет и в то же время восхищает!
Фото прислали Алена и Софья

Комментариев нет:

Отправить комментарий