среда, 2 ноября 2011 г.

Читаем сказы Павла Бажова


Дорогие ребята! Всем Вам хорошо знакомо имя уральского писателя Павла Бажова. Вспомните его произведение "Серебряное копытце", которое мы читали на уроке в прошлом году. В этом году Вам предстоит познакомиться с другими произведениями этого сказочника.
А что мы знаем о самом писателе?

Павел Петрович Бажов родился в семье рабочего Сысетского завода вблизи города Екатеринбурга 27 января 1879 года. В детстве жил в Полевском. Закончил училище, а затем духовную Пермскую семинарию. Женился, в его семье родилось семеро детей.

Работал П.П.Бажов учителем русского языка и литературы в Екатеринбурге и Камышлове. Там же он и увлёкся уральскими народными сказами (преданиями, легендами, воспоминаниями).
Из года в год летом Павел Петрович колесил по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдётся уголок, где бы ни побывал добытчик самородных сказаний.


Первая книга очерков "Уральские были" вышла в 1924 году. В 1936 году в журнале был опубликован первый из уральских сказов "Девка Азовка", а в 1939 году вышло первое издание уральских сказов - "Малахитовая шкатулка". Эта книга неоднократно при жизни автора пополнялась новыми сказами. Исследователи творчества писателя называют "Малахитовую шкатулку" главной книгой П.Бажова.




Произведения Бажова, восходящие к уральским "тайным сказам" - устным преданиям горнорабочих и старателей, сочетают реально-бытовой и фантастические элементы. По их мотивам созданы кинофильмы, музыкальные произведения, произведения живописи.


Сказы П.П.Бажова интересны как взрослым, так и детям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий